СОУТ (специальная оценка условий труда)
в «РУСПРОФКОНСАЛТИНГ».
При повторном проведении СОУТ
для наших клиентов - спецпредложение!

Продление специальной оценки условий труда (СОУТ)

В связи с истечением срока действия СОУТ (специальной оценки условий труда) у многих возникает вопрос: следует ли повторно проводить СОУТ или возможно продлить ее действие бесплатно?

До 30 декабря 2020 года срок действия декларации составлял 5 лет, и она автоматически продлевалась на 5 лет. То есть не требовалось оформлять документы для ее продления (письмо Минтруда России от 30 августа 2019 года № 15-1/ООГ-1968 «О декларации о соответствии условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда»). С 30 декабря 2020 года декларация СОУТ стала бессрочной и продление срока ее действия не требуется.

Следует обратить внимание, что повторное проведение СОУТ не требуется только на рабочих местах, на которых не были выявлены вредные и/или опасные условия труда, и для которых составлена декларация о соответствии условий труда

Начало срока действия декларации о соответствии отсчитывается с момента утверждения текста отчета СОУТ и фиксируется в реестре СОУТ РОСТРУДа. Проверить, были ли задекларированы рабочие места в результате специальной оценки, а также ознакомиться с перечнем рабочих мест, по которым была проведена данная процедура, можно на сайте РОСТРУДа. Главными условиями такого продления являются: неизменность технологического процесса, отсутствие фактов установления случаев профессиональных заболеваний, приобретенных работниками на рабочем месте, отсутствие несчастных случаев с работниками организации.

Необходимость проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) возникает в случаях:

  • возникновения несчастного случая на производстве.
  • в отношении вновь вводимых рабочих мест:
  • в отношении рабочих мест, на которых были выявлены профессиональные заболевания сотрудников;
  • при изменении технологического процесса (ТП) и/или условий труда (УТ).

В отношении рабочих мест, на которых выявлены вредные/опасные производственные факторы, а также условия труда, которые по результатам измерений не признаны оптимальными или допустимыми, СОУТ необходимо продлевать каждые 5 лет.

"РусПрофКонсалтинг" окажет профессиональную помощь в проведении СОУТ, а также предоставлении подробного консультирования по процедуре специальной оценки Вашей организации.

Позвоните нам8 (499) 288-07-41 или8 (800) 555-38-91

Или пишите наms.sro@yandex.ru

Обратный звонок
Оставьте Ваши контакты и мы перезвоним Вам в рабочее время.
Указывая свои данные, Вы даете полное согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности администрации сайта
Гарантируем безопасность Ваших данных и то, что они не будут переданы третьим лицам