Лицензии на осуществление медицинской деятельности, не соответствующие новым правилам, необходимо переоформить до 1 сентября 2022 года

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Переоформлению подлежат лицензии, которые выдавались до того, как обновленный порядок лицензирования, утвержденный правительственным постановлением, вступил в законную силу. Из перечня лицензируемых исключены некоторые услуги и работы, которые не указываются в приложении к этому порядку. Исключение предусмотрено для тождественных услуг и работ, которые включены в отдельный список.

По обновленному порядку изменены требования, предъявляемые к претенденту на получение лицензии. Он должен, в частности, размещать указанную в законе информацию о медучреждении в общей государственной базе данных по вопросам охраны здоровья. Когда такая информация вносится, теперь нет необходимости подавать копии ряда документов: о том, что у лицензиата есть специальное оборудование, используемое для медицинских нужд, которое прошло государственную регистрацию, а сотрудники аккредитованы и получили профильное образование.

Правительственное постановление, предусматривающее новые правила лицензирования, начнет действовать с сентября текущего года. Одновременно Постановление №291 от 16.04.2012, которым был утвержден действующий в настоящее время порядок, утрачивает свою силу.

 

Обратный звонок
Оставьте Ваши контакты и мы перезвоним Вам в рабочее время.
Указывая свои данные, Вы даете полное согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности администрации сайта
Гарантируем безопасность Ваших данных и то, что они не будут переданы третьим лицам