Изменения в регламенте получения лицензий МЧС с 2021 года

У каждой организации, которая занимается техническим обслуживанием, ремонтом и установкой оборудования, обеспечивающего пожарную безопасность сооружений и зданий, как известно, должна быть лицензия Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. И всем претендентам на получение такого разрешительного документа необходимо учитывать, что с начала 2021 года меняется порядок его получения. Какие именно новшества появятся?

Изменения лицензия МЧС 2021. ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1128Постановление № 1128

Основанием для пересмотра процедуры лицензирования стало правительственное Постановление № 1128 от 28.07.2020 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». Полномочия по выдаче таких лицензий остались за МЧС. Но подход стал риск-ориентированным. Пересмотру подверглись правила проведения некоторых процедур и условия для претендентов на лицензирование. В Постановлении, в частности, закреплены требования, которым они должны соответствовать, и список документов, которые необходимо приложить к заявлению на выдачу лицензии. Дата вступления этого правительственного акта в силу – 1 января будущего года.

Для начала рассмотрим, какие требования будут предъявляться к получателям лицензии. В первую очередь, стоит обратить внимание на усложнение процедуры для частных предпринимателей. Сегодня ИП может не иметь наемных работников для того, чтобы претендовать на получение лицензии. Главное, чтобы у него самого был необходимый стаж, квалификация и профильное образование. С начала года, если предприниматель будет вести деятельность, которая лицензируется, это приравнивает его к юрлицу.

Не только сам кандидат на получение лицензии должен отвечать определенным требованиям, но и помещение: нужно иметь место для размещения и персонала, и оборудования. Нововведения в этом вопросе также касаются ИП. По действующему законодательству у частного предпринимателя юридический адрес и место фактического нахождения могут совпадать, но с января нужно будет приобрести или арендовать отдельное помещение.

Обновленные правила предусматривают, что лицензия МЧС выдается при условии предоставления документов на оборудование, прошедшее поверку. В соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» (№ 496-ФЗ), который вступил в законную силу 24 сентября текущего года, введено требование о том, чтобы данные о такой поверке вносились в информационный фонд федерального уровня.

Рассматривая поданные документы, уполномоченный орган определяет, достоверна ли поверка. Если она проведена до 24 сентября, у претендента на получение лицензии должно быть свидетельство о проведении поверки, в формуляр измерительных средств обязательно вносится соответствующая запись и заверяется поверительной компанией. Такую же процедуру придется пройти тем хозяйствующим субъектам, которые получили лицензию в процессе выездной проверки. Тут мы должны отметить, что проверки, которые были запланированы МЧС, переносятся на будущий год в связи с пандемией.

По обновленным правилам нужно будет вносить дополнительные данные по поводу арендованного оборудования. В частности, если претендент на получение лицензии или получивший ее субъект берет оборудование в аренду, в договоре об этом нужно указать, что арендатор вправе им пользоваться.

В соответствии с правительственным Постановлением № 1128, чтобы получить лицензию МЧС, нужно иметь в штате профильных специалистов в определенном количестве, которое определяется в зависимости от видов выполняемых работ. Если субъект ведет один-два вида деятельности, ему требуется как минимум два работника, при трех-четырех направлениях работы нужно иметь трех специалистов, а при пяти и больше – от пяти человек.

Квалификация персонала в лицензированной деятельности, обязательно должна повышаться. По правилам соответствующие курсы нужно проходить каждые пять лет. Делать это можно по основным программам профессионального обучения или по дополнительным программам повышения квалификации.

Компания «РусПрофКонсалтинг» поможет вам получить или переоформить лицензию МЧС согласно новым критериям. Мы также предлагаем вам пройти повышение квалификации по пожарной безопасности.

Обратный звонок
Оставьте Ваши контакты и мы перезвоним Вам в рабочее время.
Указывая свои данные, Вы даете полное согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности администрации сайта
Гарантируем безопасность Ваших данных и то, что они не будут переданы третьим лицам